+7 (495) 954-34-23
Адреса багетных мастерских
м.Аминьевская
ул. Нежинская, д. 17к4
+7 (495) 954-34-23 +7 (903) 671-73-46

Понедельник-пятница: 10.00 - 20.00
Суббота: 12:00 - 17:00
Воскресенье: 12:00 - 17:00

м.Белорусская
Тишинская площадь, д. 1 ТК "Тишинка"
+7 (903) 539-04-52
Понедельник-воскресенье: 10.00 - 20.00
м.Новые Черёмушки
ул.Гарибальди, д. 1А
+7 (903) 589-79-58
Понедельник-суббота: 10.00 - 20.00
Воскресенье: выходной

Выбор и расположение картин: 10 секретов от дизайнеров интерьера

Багетная мастерская "Арт-Мастер"

Выбор и расположение картин: 10 секретов от дизайнеров интерьера

Секреты правильного выбора картины:

  • Если при выборе картины, вы остановились на холсте с крупным рисунком или же просто большого размера, очень важно учесть, что для подобных холстов наилучший обзор гарантирует расстояние в несколько метров. К тому же, исполненное в ярких активных красках большое полотно вполне способно поменять восприятие интерьера в целом. Такая картина идеальна для просторных помещений (например, для гостиной или слишком габаритной спальни), поскольку поможет зрительно уменьшить пространство.
  • Выбирая картину, следует также обратить внимание на горизонтальность или вертикальность ее исполнения. Вытянутые горизонтально картины, художественные панно обладают визуальной способностью удлинять стены, в то время как вертикальные картины увеличивают высоту потолков. Горизонтальные полотна органично смотрятся над кроватью, диваном в гостиной или комодом. Вертикальные – идеальное решение для узких стен.
  • Если стена, на которую вы собираетесь повесить картину, имеет слишком выразительную фактуру поверхности или яркую покраску, то поместите полотно в широкополое паспарту. Его широкие поля сыграют здесь хорошую «защитную» роль: тонкие детали художественного произведения, его мягкие цветовые переходы не потеряются на фоне испещренной узорами или активно фактурной стены.

Секреты правильного расположения картины:

Существует универсальный прием размещения картин на стене. Для правильного развешивания горизонтальных картин визуально проведите параллельную линию, проходящую на 2-3 см выше нижнего края картины (не рамы, а самого полотна!), и разместите картину таким образом на стене, чтобы эта линия была на уровне взгляда.

Этот же принцип действует в случае с вертикальными картинами при условии высоких потолков. Если потолки низкие, то параллель необходимо провести немного выше – 6-7 см от края вашего вертикального полотна.
  • Как правило, большие и среднего формата картины в интерьере выигрышно смотрятся, если располагать их таким образом, чтобы центр холста приходился на уровне глаз стоящего человека. Оптимальной высотой будет 1,6 м от пола. Фотографии, офорты, гравюры, небольшие по размеру картины на стене рекомендуется располагать несколько ниже уровня глаз, примерно 1,5 м от пола. Старайтесь такие художественные произведения размещать так, чтобы было удобно рассмотреть их с близкого расстояния (не дальше 1 метра).Немаловажным аспектом при определении оптимального расстояния для просмотра картин является также техника их исполнения. К примеру, импрессионистская живопись (написанная крупными мазками) требует соблюдения некоторого правила: наибольшая сторона полотна, умноженная на 3, – таково должно быть минимальное расстояние от смотрящего до картины.
  • Некоторые картины (как правило, это касается живописи, написанной в классической технике, обрамленной в массивную раму) требуют к себе особенного внимания. Чтобы повесить такую картину на стену, необходимо иметь достаточно большое пространство, поскольку ей, скорее всего, не пойдет на пользу соседство с предметами мебели или с другими художественными полотнами.В случае если выбранные вами картины для интерьера небольшого размера, а стена в помещении достаточно большая, то лучше всего расположить их правильно организованной группой вокруг наиболее понравившейся. Группу составляйте обязательно из «родственных» картин, то есть близких по теме, цветовой гамме или стилю написания. Так, это запросто может быть сочетание полотен, выполненных в акварельной технике и маслом, имеющих одну цветовую гамму или тематику.
  • При размещении групп, состоящих из разно-габаритных картин, крайне нежелательно вешать большие полотна над полотнами меньшего формата. Иначе визуально верхние картины «подавят» своей массой картины, расположенные ниже.
Ни в коем случае не размещайте также картины на стене в порядке уменьшения или увеличения их размера, так сказать «по росту» – подобное считается признаком дурного вкуса.

Для картин одного размера довольно интересно, когда они на разных уровнях висят на стене. Но если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, то можете воспользоваться самым простым решением – развесьте картины в ряд, на одинаковом расстоянии друг от друга.

В группе из трех картин необходимо учитывать, что главной, притягивающей внимание, становится картина, расположенная посередине.
Всем известен старый проверенный метод группировки – так называемая шпалерная развеска, когда вся стена сплошь увешена картинами. Такое расположение часто выбирается для фотографий.

Помните, какой бы способ группировки вы ни выбрали, начинайте составлять композицию на полу. Порадует «напольный» результат –  смело переносите свою картинную «галерею» на стены.

Возврат к списку